您现在的位置是:首页 >> 就医指南 >> 专家时刻 >> 光华院区
云南省中医医院专家时刻(以当天医院挂号室公布的出诊专家为准)
发布时间:2013-08-26      来源:

一、挂号时间:上午7:30开始挂全天号(也可通过114预约24小时以外时间的号)。

二、就诊时间:1.上午:8:00—12:00 下午:14:00—18:00为正常门诊时间。2.12:00—14:00  18:00—次日8:00的内科门诊,挂急诊号在急诊科就诊;专科门诊,挂急诊号在相应科室病区就诊。3.门诊化验抽血:上午7:30开始;其他功能检查上午8:00开始。4.急诊24小时应诊。5.节假日门诊安排见医院公告通知。


医院常用联系电话:医务科:0871-63635714 名医馆:0871-63612912 询问台:0871-63631649  急诊科:0871-63622578 预约挂号电话:0871-114

公交换乘:95路、120路、K13至省中医院站;

5路、10路、26路、52路、66路、82路、84路、98路至艺术剧院站

全国名中医
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
孟 如

全国名中医,云南省国医名师、国家名老中医药专家学术经验继承指导老师、教授、主任医师
全身性自身免疫病、红斑狼疮等
暂停诊
国医名师
陈乔林国医名师、国家名老中医药专家学术经验继承指导老师、教授、主任医师外感热病、气管炎、心脑血管病四上午
张良英国医名师、国家名老中医药专家学术经验继承指导老师、主任医师、教授月经病、不孕症、子宫内膜异位症四上午
夏惠明国医名师、国家名老中医药专家学术经验继承指导老师、主任医师、教授颈椎病、腰椎间盘突出症等二、四上午
云南省名中医
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
严继林
教授、首批云南省名中医、全国名老中医药专家学术经验继承工作指导老师
哮喘、高血压、糖尿病、急慢性胃炎、消化道溃疡、风湿性关节炎、颈腰椎骨质增生、痤疮、急慢性荨麻疹及湿疹、前列腺炎及增生、甲状腺疾患、月经不调、不育不孕症、各种妇科炎症、多囊卵巢综合征、儿童腹泻及厌食症等
周六上午
罗 铨国家名老中医药专家学术经验继承指导老师、主任医师、教授心血管病、胃病、老年病周二上午
喻安书国家名老中医药专家学术经验继承指导老师、云南省名中医、教授、主任医师老年病、糖尿病、肾病、咳喘病、消化道疾病、痛风、风湿类疾病、更年期疾病、不孕不育症等三上午
熊 磊云南省名中医,教授、主任医师小儿发热、咳喘、腹泻、厌食、遗尿、血尿、水痘、腮腺炎、丘疹性荨麻疹、婴儿湿疹、抽动症、女童乳房早发育等疾病。日上午
秦国政云南省名中医,主任医师、教授男科疾病、泌尿系疾病一下午,五、日上午
李斯文云南省名中医,主任医师、教授肿瘤、咳喘、胃肠病一下午
郭兆刚云南省名中医,教授、主任医师过敏性鼻炎、慢性鼻炎、鼻窦炎、萎缩性鼻炎;慢性咽炎、扁桃体炎,增殖体肥大、急慢性喉炎;耳鸣、耳聋、眩晕等疾病。四下午,日上午
朱虹江云南省名中医,主任医师、教授急症、心脑血管病一下午,五上午
唐镇江云南省名中医,主任医师、教授创伤骨折、关节炎、软组织疼痛二、三下午、五上午
彭江云云南省名中医,主任医师、教授老年病、风湿病、肾病一下午,五、日上午
林亚明云南省名中医,主任医师、教授脑病、急症、神经内科病一、三、五下午
李 琦云南省名中医,主任医师、教授肾病、咳喘、风湿病一、三下午,五上午
吕光荣国家名老中医学术经验继承指导老师,教授、主任医师擅长:脑、心、肾系统疾病和老年病、女性不育症、皮肤病等中医、针灸、气功的综合治疗。周四下午
包可云南省首批云岭名医,主任医师、教授创伤骨折、腰椎间盘突出症.关节置换等一下午
吉勤云南省名中医,教授、主任医师肾病、风湿病、尿路感染二上午,五下午
刘红英云南省名中医,教授、主任医师脾胃病、糖尿病、肿瘤二上午、五下午
秦竹
云南省名中医,教授、硕导,首届“云岭教学名师”
月经不调、痛经、闭经、不孕症、多囊卵巢综合症、功能性子宫出血、更年期综合征、肥胖症、妇科炎症、产后缺乳、妇科肿瘤,卵巢早衰、睡眠障碍、心脏经官能症、胃肠神经官能症、神经衰弱、焦虑症、抑郁症、性功能障碍等
周三上午
王寅
云南省名中医,教授、主任医师
少弱精症、阳痿、早泄、性疲劳综合症、慢性尿路感染、慢性血精症、慢性睾丸炎;月经过多、更年期综合征、痛经;久咳、干咳、过敏性鼻炎;慢性口腔溃疡、顽固性呃逆、胆汁反流性食道炎、习惯性便秘、慢性腹泻、过敏性结肠炎;失眠、汗证;慢惊风、疳积、久咳、遗尿;慢性荨麻疹、类风湿性关节炎等
五下午
张超云南省名中医,教授、主任医师肝病、胃肠道疾病及肥胖病五上午
陈文慧云南省名中医,教授、硕士生导师肝胆胃肠疾病、咳喘等三上午,五下午
周青云南省名中医,教授、主任医师肺心病、高脂血症、老年性痴呆二上午,六下午
苗晓玲云南省名中医,教授、主任医师带下病、月经病、不孕症二下午,三上午
姜云武云南省名中医,教授、主任医师用耳针、针灸治疗多种常见病二下午、六上午(针灸科门诊)
温伟波云南省名中医,主任医师、教授糖尿病、咳喘、心、脑、肝、肾疾病三下午
叶建州云南省名中医,主任医师、教授皮肤病、性病一、五上午(皮肤科门诊)
万启南云南省名中医,主任医师、教授老年病、心、肺、脑疾病二、四上午
王琦云南省名中医,主任医师、教授骨关节病、骨质疏松病症、髋关节病二、五上午(骨伤科门诊)
孙虹云南省名中医,主任医师、教授皮肤病、性病一、六下午,四上午(皮肤科门诊)
朱智生云南省名中医,主任医师、教授痤疮、黄褐斑、化妆品皮炎四下午,日上午
余泽云云南省名中医,主任医师、教授消化系统疾病,心血管疾病、肾结石一三上午
李晓云南省名中医,主任医师、教授心脑血管疾病、咳喘、老年病一上午,三下午
林忆平云南省名中医,主任医师、教授面神经麻痹、中风一、二、四上午(针灸科门诊)
周家璇云南省名中医,主任医师、教授过敏性鼻炎、耳聋耳鸣、咽炎一、三上午,六下午
周蜻云南省名中医,主任医师、教授经少闭经、子宫肌瘤、不孕症三上午,五下午
云南省荣誉名中医
龙祖宏国家名老中医药专家学术经验继承指导老师、云南省荣誉名中医主任医师、教授肠胃、肝胆疾病、风湿病三、五上午
赵 淳国家名老中医药专家学术经验继承指导老师、云南省荣誉名中医主任医师、教授心血管疾病及溃疡病一、四、六上午
苏 藩国家名老中医药专家学术经验继承指导老师、云南省荣誉名中医、主任医师、教授眼底血症、角膜症、青光眼一下午,四、六上午
刘楚玉云南省荣誉名中医、教授、主任医师角膜炎、黄斑病变、青光眼二上午
尹亚君云南省荣誉名中医、教授、主任医师眩晕症、虚症、心、脑、肾系疾病二、日上午,四下午
王光鼎云南省荣誉名中医、主任医师、教授颜面神经麻痹,中风后遗症三上午(针灸科门诊)
马惠兰云南省荣誉名中医、主任医师、教授肿瘤、呼吸道疾病、风湿病一、三上午
苏盛世云南省荣誉名中医、主任医师、教授肾病、脾胃病、老年病一、四、六上午
金鸿猷云南省荣誉名中医、主任医师、教授月经不调、更年期综合症二下午,五上午
宫毅云南省荣誉名中医、主任医师、教授各种肛肠疾病一、四上午(肛肠科门诊)
黄文云南省荣誉名中医、主任医师、教授心血管疾病、肝胆疾病、内科杂病一、四、六上午,二下午
尹平云南省荣誉名中医、主任医师、教授皮肤病、性病二、四上午,三、六下午
刘建国云南省荣誉名中医、主任医师、教授肾疾病、冠心病、咳喘一、三、六上午,四下午
郭翔兵云南省荣誉名中医、主任医师、教授各种常见老年病二、四下午
赵霖恩云南省荣誉名中医、副主任医师、副教授月经病、妊娠病、乳腺疾病三、五下午,六全天
刘丽敏云南省荣誉名中医、副主任医师、副教授咳喘、消化不良、小儿疳积一、六上午
肖妙娥云南省荣誉名中医、副主任医师、副教授胃肠病、肝胆病二下午,五上午
院内名医
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
梁立经主任医师、教授糖尿病、肠胃病、风湿病一上午,三、六下午
吴乃凤主任医师、教授骨折、跌打损伤一、三上午
杨恩品教授、主任医师过敏性皮炎、银屑病、性病三下午,五上午(皮肤美容科门诊)
张运教授、主任医师骨伤科各种跌打损伤症一上午,三、五下午
刘学兰主任医师、教授老年病、糖尿病暂停诊
王志红

教授,硕士生导师
肺系疾病、脾胃疾病、更年期综合症
六上午
王春林

主任医师、教授
腰突症、颈椎病、骶、髂关节错位、骨性关节炎
二、五上午
李方欣

主任医师、教授
胃肠病、糖尿病、肝胆病
一全天,四上午,六下午
李小珊

主任医师、教授
佝偻病、难治咳喘、慢性腹泻、多动症等
一、三下午,日上午
朱 瑛

主任医师、教授
小儿咳喘、腹泻病、抽动症、遗尿等
二下午
吴 净

主任医师、教授
肾病、风湿病、神经内科疾病
一下午,三上午
肖泓

主任医师、教授
心肺疾病,风湿病、痛风
三上午,五下午
张 宏

主任医师、教授
心肺及内分泌疾病
三上午
张云洲

教授、主任医师
小儿咳喘、厌食、紫癜
一、五上午
金凤丽

教授、主任医师
妇科常见病、多发病等
二、四、日下午
姜丽娟

主任医师、教授
月经失调、不孕症、妇科疾病
一下午
老年病科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
张 俐主任医师、教授老年病、心、肺、脑疾病一上午
李云委主任医师、教授老年病、胃肠病二上午
谢 健主任医师、教授老年病、心、肺、脑疾病三上午
杜义斌主任医师、教授风湿病、肾病、老年病一、三下午
韦衮政主任医师、教授冠心病、高血压病、慢阻肺等一上午,四、六下午
李琼锋

主任医师、教授
糖尿病、冠心病、高血压病
一、三、五上午
张立群主任医师、教授老年病、心、肺、脑疾病五上午
和春芳副主任医师、副教授高血压病、肺心病、脑血管病及老年病四上午
童晓云副教授、副主任医师冠心病、肺心病、高血压及老年病五下午
陈必勤主任医师、教授咳喘、脾胃病、高血压病二上午、三下午
李晓燕副教授、副主任医师擅长诊治感冒、咳喘、眩晕、心悸、失眠、脾胃病、绝经前后诸证、月经不调、闭经等。 四下午
冉滨副教授、副主任医师冠心病、高血压病、慢阻肺等未定
王雅莉

副主任医师、副教授
高血压、冠心病、肺心病等心血管疾病及老年病
四下午
李黔云副主任医师、副教授呼吸、心脑血管疾病、老年病、糖尿病等二上午
治未病中心
何渝煦主任医师、教授擅长糖尿病肾病、肾功能衰竭、尿路感染及其泌尿系结石等肾脏疾病的治疗和调养五上午
叶勇主任医师、教授危重患者的营养与代谢支持与治疗,对超重/肥胖、高血脂、高血压、冠心病、糖尿病等患者进行膳食与运动指导。一、三下午
外科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
符开伦主任医师、教授神经外科、普外、肝胆外科手术二下午,五上午
朱兴宝副主任医师、副教授颅脑和脊柱脊髓损伤、脑和脊髓肿瘤、脑血管病、帕金森病及其他功能性神经疾病暂停诊
金维捷副主任医师、副教授普外、肝胆外科手术、下肢静脉曲张一上午,三下午
黄敏副主任医师、副教授乳腺类疾病,普外、肝胆外科手术、下肢静脉曲张二上午,四下午
男科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
张春和医学博士、主任医师、教授男科疾病、泌尿系疾病        
一上午,三、六下午
袁卓珺

副主任医师、副教授
男女不孕不育症,孕前及试管婴儿取卵移植前调理,促排卵处理,胎停育,多囊卵巢综合征,复发性流产等,前列腺疾病,性功能障碍,男女泌尿系统感染,泌尿系结石等
一、三、五上午(生殖医学科),二下午(男科)
张富刚副主任医师、副教授前列腺疾病、男性不育症、男性性功能障碍、性传播疾病、男女泌尿系统疾病三、五上午
丁世霖副主任医师、副教授泌尿系统结石的微创手术及中医药排石,男性不育症等男女泌尿系统疾病一下午,四上午
杨毅坚副教授、副主任医师前列腺疾病、男性不育症、性功能障碍、泌尿性结石、性传播疾病及其他各种男女泌尿系统疾病二、六上午(暂停诊)
李焱风副主任医师、副教授中西医结合诊治前列腺疾病、性功能障碍、男性少弱精症、男女泌尿系统结石、感染等四、日下午
骨伤科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
李帆冰主任医师、教授骨关节创伤及关节镜等微创手术、四肢骨折一、四上午
古 庆主任医师、教授伤筋、骨折、颈腰椎间盘脱出二、四、日下午,三上午
毕 衡主任医师、教授中西医结合骨伤科各种疾病三下午,四、日上午
陈 涛主任医师、教授创伤、骨折、骨关节病、骨质疏松一下午,三上午
葛元靖
主任医师,教授
擅长中西医结合治疗颈椎病、肩周炎、腰腿痛、退行性骨关节病等及全身各种劳损。对骨伤科与呼吸系统和消化系统相关性疾病治疗积累丰富经验。
四下午
顾海潮主任医师、教授颈椎、腰椎间盘突出症的微创治疗,腰腿疼痛,骨质疏松症的中西医治疗一上午,五、六下午
包 晋主任医师、教授颈椎病、腰椎间盘突出症、骨关节病、骨质疏松二、五上午,四下午
李智奎副主任医师、副教授骨折整复、颈、肩、腰、腿疼痛治疗一下午,六上午
赵文韬副教授、副主任医师,博士骨折、创伤、骨病、脊柱关节疾病的保守与手术治疗一、五下午
李琰副主任医师、副教授颈肩腰腿痛、骨关节炎、骨质疏松、骨折创伤的治疗二下午,四、五上午
向俊宜副主任医师、副教授四肢、脊柱骨折创伤、脊柱退行性疾病、颈腰椎间盘突出症、老年骨质疏松症及骨关节炎二、四下午
黄信源副主任医师、副教授小儿骨科、四肢骨与关节损伤、颈腰椎疾病、老年性骨关节疾病、骨质疏松症三上午
易红赤
副主任医师、副教授
手法复位及手术治疗四肢骨折、儿童创伤、骨质疏松症、颈椎病、骨关节炎、腰腿疼痛等疾病
二上午、三下午
赵王林副主任医师、副教授
人工髋、膝关节置换,四肢骨折脱位、颈肩腰腿痛(颈椎病、肩关节周围炎、腰椎间盘突出症、落枕、急慢性腰扭伤、骶髂关节紊乱、跟痛症)等疾病
六下午
李具宝副主任医师、副教授中西医双重诊断、中西医有机结合诊治颈肩腰腿痛等急、慢性筋骨病,善于手法整复骨折和脱位,手术治疗软伤、骨折和骨病一下午,六上午
妇科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
陈林兴教授、主任医师月经病、不孕症、子宫肌瘤暂停诊
金凤丽教授、主任医师妇科常见病、多发病等二、日下午,四上午
刘亚虹主任医师、教授月经不调、乳房疾病、附件包块一、五上午,三下午
罗福兰主任医师、教授生殖道炎症、月经失调、妇科肿瘤及不孕症二、三、日上午,五下午
姜丽娟主任医师、教授月经失调、不孕症、妇科疾病一下午
张琼萱副主任医师、副教授乳腺病、月经病三、四、六下午
汤学英副教授、副主任医师痛经、经闭、绝经期杂症一上午,四下午
陈桂珍副教授、副主任医师月经病、带下病、妊娠病暂停诊
胡 庄副主任医师、副教授月经病、不孕症及更年期疾病二、四、日上午
周晓娜副主任医师、副教授妇科疾病、月经不调、先兆流产五下午
杨丽娟副主任医师、副教授月经不调、痛经、月经前后诸症、盆腔炎、子宫内膜异位症、不孕症等一、五上午
陈冬琼

副主任医师、副教授
外阴病、月经不调、不孕症、异常子宫出血、围绝经期综合症;女性生殖道炎症、子宫内膜异位症、多囊卵巢综合症等
一下午,五、六上午
彭强丽副主任医师、副教授中西医结合治疗月经不调、经期诸症、子宫内膜异位症、围绝经期综合症、产后相关疾病、女性生殖道炎症等二、四、日下午
风湿病科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
吴 洋主任医师、教授风湿病、类风湿性关节炎、骨质增生、肾病一、二下午,三上午
鲁 丽主任医师、教授风湿病、痛风、类风湿性关节炎、及脾胃病暂停诊
汤小虎主任医师、教授风湿免疫性疾病、心、肺、脑疾病四上午,五下午
王 燕主任医师、教授风湿病、头痛、眩晕、失眠及中风二上午,四下午
李兆福教授、主任医师风湿免疫性疾病、红斑狼疮干燥综合征三下午,六上午
陈艳林

副主任医师、副教授
风湿病、骨关节炎,红斑狼疮
五上午
普勇斌副主任医师、副教授中西医结合治疗类风湿关节炎、骨关节炎、痛风、系统性红斑狼疮、强直性脊柱炎、干燥综合征等风湿免疫性疾病及慢性咳嗽、慢性心血管疾病一上午
内分泌科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
范源教授、主任医师糖尿病,甲状腺炎、甲亢、甲减、甲状腺结节,代谢性骨病的中西医结合治疗一、五下午,四上午
淦家荣主任医师、教授糖尿病、甲状腺疾病、消化系统疾病二全天,五上午
李莉主任医师、教授糖尿病、高血脂、甲亢、甲减一下午,三上午
吴燕主任医师、教授消化性疾病、风湿免疾性疾病二上午,四下午
张芸副主任医师、副教授糖尿病、甲亢、甲减一上午,三下午
颜洁副主任医师、副教授糖尿病及其并发症,甲状腺疾病,骨质疏松等三、五下午
柳尧副主任医师、副教授糖尿病及其并发症,甲状腺相关疾病等三上午,四下午
脑病科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
朱兴宝副主任医师、副教授颅脑和脊柱脊髓损伤、脑和脊髓肿瘤、脑血管病、帕金森病及其他功能性神经疾病三、五下午
潘博希主任医师、教授中风、高血压、睡眠障碍、焦虑、抑郁、头疼、头昏、面瘫、肌张力障碍、帕金森病,以及老年痴呆、睡眠呼吸暂停综合征、颅脑外伤、脊髓损伤、脊柱、骨、关节等术后的康复治疗四、日上午
杨 艳

主任医师、教授
中西医诊治脑血管病,眩晕症,头痛,失眠,焦虑伴抑郁状态,肢体麻木无力等周围神经炎性疾病
二上午
杨从信副主任医师、副教授脑动脉硬化、心衰、心律失常一、三、五上午
王明红副主任医师、副教授脑血管病、帕金森病、脊髓病、周围神经病及失眠、焦虑、抑郁二下午
心血管病科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
李易主任医师、教授冠心病、急性心肌梗死、心绞痛、高血压、心律失常、急慢性心力衰竭等三上午
王庆淑副主任医师、副教授擅长中西医诊治心衰、高血压病、糖尿病、冠心病、甲状腺等疾病一、五、日上午
肺病科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
梁晓鹰主任医师、教授心、脑、肺系统疾病暂停诊
肖泓主任医师、教授心肺疾病,风湿病、痛风三上午,五下午
黄文利主任医师、教授心血管、呼吸系统疾病二上午
余 群副主任医师、副教授冠心病、高血压病、慢阻肺等四上午
钱锐主任医师、教授冠心病、高血压病、四时外感五上午
董琼芬
主任医师、教授心、脑、肺内科急症,高血压、冠心病、高血脂、糖尿病、肺心病、中风、眩晕、咳喘等疾病
二下午
祁向荣副主任医师、副教授感冒、咳嗽、喘促、慢阻肺、肺心病、慢性心衰四上午
脾胃病科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
王华宁主任医师、教授胃、肠、肝胆疾病二、五上午
曹艳萍主任医师、教授胃、肠、肝胆疾病四上午,五下午
宋颖副主任医师、副教授胃肠疾病,消化内镜的诊断与镜下治疗二下午
黄明霞副主任医师、副教授胃溃疡、消化道出血、胆胰疾病一下午,三上午
陈霞副主任医师、副教授消化不良、便秘、食管炎等胃肠肝胆疾病三下午,日上午
朱熔副主任医师、副教授各种急、慢性胃肠病、炎症性肠病,胰腺病,肝胆病、心身疾病等一上午,四下午
肾病科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
吴 净主任医师、教授肾病、风湿病、神经内科疾病一下午,三上午
张春艳医学博士、副主任医师肾衰竭、肾病综合征、尿路感染、糖尿病肾病二下午,五上午
王 清副教授、副主任医师肾病、慢性肾衰四下午
耳鼻喉科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
黄春江

主任医师、教授
过敏性鼻炎、鼻窦炎、咽炎、眩晕、扁桃体炎
二、四、六上午
尹文艳副主任医师、副教授慢性咽炎、眩晕、慢性鼻炎二下午,五上午
刘 勇副主任医师、副教授鼻窦炎、咽炎、眩晕、扁桃体炎四下午
吴敏曼副教授、副主任医师鼻炎、鼻窦炎、咽炎、眩晕、耳鸣耳聋一、五下午
秦琼副教授、副主任医师耳眩晕、耳鸣耳聋、腺样体肥大、过敏性咳嗽、儿童鼻窦炎、过敏性鼻炎等 周一上午、周三下午
儿科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
何 平主任医师、教授过敏性紫癜、小儿咳喘、腹泻病、抽动症、遗尿等二、四上午,六下午
冯广霞主任医师、教授小儿咳喘、厌食、心肌炎暂停诊
李小珊主任医师、教授佝偻病、难治咳喘、慢性腹泻、多动症等
一、三下午,日上午
张云洲教授、主任医师小儿咳喘、厌食、紫癜一、五上午
朱 瑛主任医师、教授小儿咳喘、腹泻病、抽动症、遗尿等二、五下午
余方月副主任医师、副教授小儿咳喘、胃肠道病、风湿病暂停诊
唐 彦教授、主任医师咳嗽、咳喘、厌食、遗尿、多动症、抽动症二、四下午
尹蔚萍副教授、副主任医师咳嗽、腹泻、厌食、紫癜、遗尿、性早熟三、六上午
杨若俊副教授、副主任医师小儿咳喘、紫癜、肾病、厌食、胎黄一、五上午
杨旭东副主任医、副教授小儿急慢性咳嗽、厌食、腹泻、免疫系统等三、五下午
王艳芬副主任医、副教授小儿咳嗽、肺炎、过敏性紫癜、腹泻、厌食、便秘、汗证、多动症、抽动症等三、日上午
程毅副主任医、副教授小儿肺系疾病如:咳嗽、肺炎、外感发热、哮喘;小儿脾胃疾病如:厌食、吐泻、疳积、便秘;矮小症,性早熟等一、四下午
针灸科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
王建明医学博士、主任医师、教授颈椎病、眩晕、耳鸣耳聋、痛症、中风三、五下午
刘自力教授、主任医师风湿病、皮肤病等多种常见病一、五下午
施 静主任医师、教授脑病、神经系统疾病、郁证一、三、五上午
赵 荣教授、主任医师针灸疗法治疗妇科及骨科疾病三、六下午
刘海静教授、主任医师失眠、焦虑、抑郁及各种心身疾病,如胃及十二指肠溃疡、肠易激综合征、甲亢、甲减、乳房小叶增生、月经不调、痛经、闭经、更年期综合症等三下午
王 恒副主任医师、副教授面神经麻痹、中风暂停诊
高 昆副教授、副主任医师中风后遗症、面瘫失、焦虑、抑郁暂停诊
吴向农副主任医师、副教授各种痛症,运动损伤,以及神经科、骨伤科多种疾病的针灸康复二、四下午,五上午
梁清副主任医师、副教授擅长对月经不调、痛经、良性乳腺增生症及中风、失眠、高血压等心身疾病的诊治一下午,三上午
徐红副主任医师、副教授擅长对颈椎病、偏头痛、面瘫、耳鸣等常见病的治疗,尤擅于针灸减肥二上午、四全天
马磊副主任医师、副教授中风偏瘫、吞咽障碍、面瘫、颈腰椎疾病、膝关节骨性关节炎、便秘等一下午,四上午
推拿科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
龙 鑫主任医师、教授颈椎病、腰突症、骶、髂关节错位一、四上午
王春林主任医师、教授腰突症、颈椎病、骶、髂关节错位、骨性关节炎二、五上午
杨云才主任医师、教授颈椎病、眩晕、腰突症、骶髂关节错位一下午,三上午
邰先桃教授、主任医师小儿肌性斜颈、厌食、腹泻、脑瘫、儿童肥胖暂停诊
彭 强副主任医师颈椎病、腰突症二下午
赵志勇副主任医师、副教授颈椎病、腰椎间盘突出症、脊柱疾病、骶髂关节综合征三下午
邱智兴副主任医师、副教授颈椎病、腰椎间盘突出症,肩周炎,膝关节退行性骨关节炎,急性腰扭伤等四下午
肿瘤科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
吴继萍主任医师、教授各种肿瘤、咳喘、糖尿病一上午,三下午
姜 毅主任医师、教授各种肿瘤、甲状腺结节、甲状腺癌及呼吸系统、脾胃病等疾病二上午,四下午
郭利华主任医师、教授肺癌、肠癌、血液病一下午,三上午
李 艺主任医师、教授肿瘤、呼吸及消化系统疾病二下午,四上午
石颖

副教授、副主任医师
肺癌、乳腺癌、大肠癌等恶性肿瘤的治疗
六上午
蔡政

副教授、副主任医师
肿瘤的中西医结合诊治,肿瘤的微创介入治疗(肿瘤的射频消融、微波消融、化学消融及放射性粒子植入等)
五上午
冯妮副教授、副主任医师中医、中西医结合治疗各种恶性肿瘤,呼吸及消化系统疾病五下午
眼科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
孙丽平主任医师、教授青光眼、眼底血症、角膜病五上午
吴永春副主任医师、副教授角膜炎、葡萄膜炎、眼底出血、黄斑病变一、日上午,四下午
罗燕副主任医师、副教授角膜炎、眼底出血、黄斑病变四上午,五、六下午
董玉副主任医师、副教授眼底血症、黄斑病变、视神经病变及睑内翻、翼状胬荣等外眼手术一下午,六上午
王鹏副主任医师、副教授视网膜静脉阻塞、视网膜静脉周围炎、糖尿病性视网膜病变等眼底血证、黄斑病变、干眼症、视疲劳综合症、视网膜脱落复位术后中医促修复治疗及青少年眼病二下午
卜文超副教授、副主任医师擅长中西医治疗眼科疾病如:角膜炎、虹膜炎、眼底出血三下午
夏泽梅副主任医师、副教授眼科常见病、疑难疾病的诊治及白内障超声乳化手术、抗青光眼手术、上睑下垂手术、人工鼻泪管支架植入术、重睑手术、眼袋手术等眼部整形手术三上午
内科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
高越主任医师、教授肿瘤、呼吸道疾病暂停诊
张永宽副主任医师咳喘、胃肠病、风湿病二、五下午,六上午(暂停诊)
杨丽美副主任医师消化道及呼吸道疾病二、五下午
张南国副主任医师各种心理疾病、失眠、抑郁症二下午
李方欣主任医师、教授胃肠病、糖尿病、肝胆病一全天,四上午,六下午
梁亚敏副主任医师、副教授肾病、风湿病、痛风暂停诊
张宏主任医师、教授心肺及内分泌疾病三上午
赵晋康副主任医师、副教授脾胃、肝胆疾病、糖尿病一下午,三、日上午
董月湘副主任医师呼吸系统及消化系统疾病、泌尿系统、心脑血管疾病、胆道疾病、神经衰弱、失眠等二上午,三下午,日全天
肖林主任医师、教授胃肠炎及溃疡,不育不孕,月经不调,风湿病,心脑血管病,糖尿病,甲亢,甲减,黄褐斑,痤疮等二、四、五上午
吴强副主任医师、副教授心脑血管疾病四上午
口腔科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
甫京京主任医师、教授口腔内科疾病、口腔正畸二、三、四、五上午
陈雁副主任医师、副教授口腔内科疾病、口腔正畸一、二、五、六全天,日上午
肛肠科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间

谢钧

副主任医师、副教授
擅长采用多种手术方法治疗痔、瘘、裂等肛门直肠常见疾病
一、三下午,六上午
徐进副主任医师、副教授各种肛肠疾病三、五、日上午
马青原副主任医师、副教授痔、便秘、肛周感染、肛裂的治疗二上午,四下午
杨阳
副主任医师
肛肠科痔、肛周脓肿、肛瘘、肛裂、便秘、直肠脱垂、溃疡性结直肠炎等
周二、五下午
皮肤科
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
李丽琼副主任医师、副教授损容性皮肤病、皮炎、湿疹等二、六上午
赵文斌主任医师、教授痤疮、皮炎、面部色斑和皱纹、瘢痕、皮肤肿瘤,美容整形手术和激光美容等一上午,三、四、五下午
黄 虹主任医师、教授过敏性瘙痒性疾病、银屑病、皮肤病一、三、六上午,五下午
欧阳晓勇主任医师、教授瘙痒性、疼痛性、损容性皮肤病一、二、五下午,日上午
王丽芬副主任医师、副教授皮肤病、性病、痤疮二、四、日下午,三上午
林燕

副教授、副主任医师
银屑病、痤疮、皮炎湿疹
一、四、日下午
康复科
赵永康主任医师、教授
擅长中西医结合治疗中风后遗症、认知障碍(痴呆)、骨折术后康复、软组织疼痛康复及其他神经康复等。
三全天
罗云副教授、副主任医师中西医结合冠心病康复、慢性阻塞性肺疾病康复、老年病康复、重症医学康复等一全天
疼痛科
刘宗良
主任医师、教授
头颈肩部疼痛、网球肘、腱鞘炎、腰椎间盘突出导致的腰腿部疼痛、膝关节骨性关节炎、足跟痛、骨伤术后黏连导致的疼痛等
二、四上午
段玉生
主任医师、教授三叉神经痛、带状疱疹后遗神经痛、骨性关节炎、强直性脊柱炎及各种不明原因引起的软组织疼痛
一、三上午
陈建军主任医师、教授颈椎病导致的头、颈、肩疼痛,手麻木、无力;腰椎间盘突出导致的腰腿疼痛;膝关节疼痛、三叉神经痛、带状疱疹后遗神经痛、外周神经卡压致四肢痛、肩周炎等
周五上午
医技科室
姓名性别职称诊疗特长坐诊时间
雷亿成主任医师、教授各类疑难X光、CT影像诊断周一至周五全天
唐  洁主任医师、教授各类疑难危重病人的麻醉,老年及小儿麻醉,急救复苏,术后镇痛周一至周五全天
黄 静副主任医师、副教授危重病人的麻醉,急救复苏,术后镇痛周一至周五全天
杨树春副主任医师、副教授手术麻醉病人的麻醉及急救复苏周一至周五全天
张 涛副主任医师、副教授手术麻醉病人的麻醉及急救复苏、术后镇痛周一至周五全天
李 云主任医师、教授介入性超声诊断与治疗周一至周五全天
袁丽萍主任医师、教授老年心脏疾病的超声诊断周一至周五全天
李山梅副主任医师、副教授心电图、动态心电图、动态血压的疑难诊断分析周一至周五全天
杨忠敏副主任医师、副教授各类疑难X光、CT影像诊断周一至周五全天
杨连发副主任医师、副教授各类疑难X光、CT影像诊断周一至周五全天
何  敬主任医师、教授各类疑难X光、CT影像诊断周一至周五全天
黄利昆副主任医师、副教授骨关节系统、中枢神经系统的X线,CT,MRI诊断周一至周五全天
孟娴副主任医师、副教授骨关节系统、中枢神经系统的X线,CT,MRI诊断周一至周五全天
毛晓雯副主任医师、副教授骨、关节、呼吸系统和中枢神经系统的X线、CT及MRI诊断周一至周五全天